Le 24 avril 2009, par Phil3,
☺
Organisation : ASCM - VTT
Parcours VTT : 25 et 50 km
Tarif : 5€ - FFCT et SNCF : 3€ - Gratuit pour les moins de 18 ans
Lieu de départ : Stade de Foot SNCF à Scy-Chazelles
Horaires de départ : de 8h00 à 10h30
☺
☺
C’est le printemps, les conditions sont idéales : ciel clément et sol sec.
Ce matin, nos voitures respectives sont restées au garage et c’est sur le bike que nous nous sommes rendus à « La Speed Rail ». Voilà une démarche que nous devrions appliquer plus souvent et qui me semble bien cohérente avec la pratique de notre sport.
« La Speed Rail », c’est notre jardin, c’est notre terrain de jeux. C’est forcément un parcours tracé sur les chemins que nous pratiquons tout au long de l’année. Ce parcours de 50km nous a fait découvrir quelques chemins que nous ne connaissions point. Ici, c’est vrai que pour tout connaître, il faut du temps, beaucoup de temps, tellement les chemins sont nombreux, variés et adaptés à la pratique du VTT. D’où, l’intérêt de participer aux randos organisées.
8H15, c’est parti pour un échauffement le long de la Moselle, puis direction Vaux avec cette montée bien raide comportant des ornières qui nous obligent déjà à mettre le pied à terre !
Nous longeons les vignes avec un joli point de vue sur ce village lorrain que j’affectionne particulièrement. Au niveau de l’école maternelle des tilleuls, une nouvelle montée comportant quelques cailloux glissants obligent certains à mettre à nouveau le pied à terre.
Nous sommes maintenant dans les bois et nous nous dirigeons vers Ars-sur-Moselle par le GR5. Nous le quittons au niveau d’une montée avec deux bandes bétonnées, qui nous aident bien au niveau de l’adhérence. Auparavant, nous venons de franchir un petit pont, avec des traverses de bois. Il se présente à la suite d’une chicane bien serrée et le passage est ici technique.
Nous arrivons ensuite à Ars par une descente caillouteuse avec quelques marches à franchir juste avant de retrouver le bitume de la route. La montée par un chemin situé en bordure du collège, nous fait sérieusement monter le cardio. Il faut gérer l’adhérence de la roue arrière avec ce sol pierreux resté plus ou moins glissant.
Un kilométre plus loin, nous sommes récompensés de nos efforts. Le premier ravitaillement nous attend. Lors de cette rando, un cheminot de l’ASCM ouvre traditionnellement son terrain de loisirs dominant la vallée de la Moselle. Boissons, barres de céréales, fruits secs, carrés de chocolat, tout y est ! Même le drapeau de la CGT nous rappelle en ce 1er Mai certaines revendications... ;-)
Nous nous dirigeons par des chemins à travers bois vers la Croix Saint-Clément.
Nous suivons le balisage du GR5 pour descendre sur Gorze. Peu avant ce village classé, j’aime toujours autant cette serpentine légérement accidenté, en pente douce. Le pilotage me semble facile ici, avec cette sensation de fournir aucun efforts particuliers, un simple bonheur qui me paraît bien trop court !
Nous restons sur le GR5 qui nous emmène vers le « Col de Rudemont » par la plus longue montée de cette rando, celle que tu n’en vois pas la fin et qui physiquement fait mal !
Nous quittons cette fois le GR5 pour bifurquer vers le « bois des trois fontaines » où nous attend un chemin assez escarpé à flan de colline. Ici le silence domine, et la luminosité matinale met en valeur le paysage forestier. Les plantations des espèces varient rapidement d’un endroit à l’autre, c’est très marquant. Il faut d’ailleurs bien placer le guidon entre les feuillus, le chemin étant à certains endroits bien étroit.
La descente nous permet de rejoindre le cours d’eau « La Gorzia » (Ca sonne Corse, tu ne trouves pas ?) où un passage de gué est possible. Petits joueurs, nous choisissons le pont piétonnier de fortune situé juste à coté.
Nous sommes maintenant sur un chemin commun avec une randonnée pédestre organisée par une association de Novéant. Beaucoup de participants foulent le sol et nous donnons de la voix pour je ne sais combien de : « S’il vous plait, VTT, merci ! ». Nous quittons les randonneurs au niveau de notre deuxième ravitaillement installé à proximité de Novéant. La pause fait du bien car depuis Gorze ce n’était pas de tout repos. J’ai un petit faible pour les barres de céréales aux abricots-chocolat. Trop bonnes celles là !
Nous imaginons un retour relativement tranquille par les chemins à flan de coteaux jusque Metz. Erreur mon cher Watson ! A Novéant, au niveau du panneau d’information des randonnées pédestres du secteur, c’est direction le « Rocher de la Fraze » avec une montée de 200 métres, dans la caillasse, à effectuer obligatoirement à pied vu l’importance de la pente. Nous retrouvons au sommet la rando des marcheurs qui avaient pris un autre chemin plus progressif depuis le deuxième ravitaillement. Se dégage de temps à autre une belle vue panoramique sur la vallée de la Moselle. Alors que nous sommes presque revenus à la Croix Saint-Clément, le parcours nous fait bifurquer vers Dornot par un longue descente rectiligne. Nous ne connaissons point ce chemin qui passe par une grande prairie entre Dornot et Ancy-sur-Moselle. Cette belle découverte sera prochainement intégrée dans nos randos entre potes !
La suite du retour ne présente plus de difficultés importantes, si ce n’est cette petite grimpette sur un chemin étroit entre les clôtures avant d’arriver à Ars. Il nous faut travailler l’équilibre sur ces quelques cailloux et c’est l’occasion de vérifier notre état de fraicheur. Yes, ça passe ! Depuis Vaux nous rejoindrons les bords de Moselle sur la même rive qu’à l’aller pour les derniers kilomètres.
Voilà, c’est fini ! Par cette agréable matinée de printemps, c’était tout simplement une belle rando. Merci l’ASCM !
Pour info : les photos ont été prises deux jours après la rando.
Salut Laetitia,
Ce qu’il te faut c’est un certain niveau de pratique :
Si tu fais du VTT de manière hebdomadaire, avec des sorties de 2-3 heures et comportant des difficultés physiques, le 50km sera un vrai plaisir... :-)
Par contre, si tes quelques sorties se limitent aux bords de la Moselle, ce ne sera pas la même chose... :-(
Comme les autres années, le parcours devrait être tracé sur les Cotes de Moselle. Quelques bonnes montées seront donc au programme...
Tu peux aussi téléphoner aux organisateurs pour avoir des renseignements plus précis à ce sujet.
Bien sportivement à toi
Détails du parcours VTT 45 Kms : http://www.nafix.fr/traces/scy-chazelles-la-speed-rail-vtt-45-kms-143-21915.html
Frédéric