Le 5 mai 2009, par Phil3,
☺
☺
Organisation : LA MUSE
Parcours VTT : 18, 30 et 50 km
Tarifs : de 3€ à 5€
Lieu de départ : Stade de Foot
Horaires de départ : de 8h00 à 10h30
☺
☺
Le ciel s’est nettement amélioré après les quelques pluies orageuses de la nuit. Tout va donc pour le mieux et les températures sont douces.
Bien pratiquable et le plus souvent presque sec.
Quelques photos seront mises en ligne d’ici quelques jours, le temps de les réaliser...
Bibi avait fait la rando de Pierrevillers le 08/05 et en ce 10/05, il préférait se reposer car dans l’après-midi il allait donner de la voix avec sa petite chorale. Mister GPS, quand à lui, se remettait de son triathlon de Pont à Mousson de la veille. Et Winny, mais que devient notre bon vieux Winny ? C’est donc en Carlosolitaire que je me suis retrouvé à la rando des tilleuls.
Cette année, c’est depuis le local du stade de foot que les inscriptions sont enregistrées. Un rapide coup d’oeil sur la carte du parcours qui m’indique que celui-ci est réparti sur les deux rives de la Moselle. C’est vrai que dans le pays messin peu de randos nous emmènent sur la rive Est.
8h15, c’est parti, franchissement de la rivière par le pont et direction Novéant. Un petit tour sur les chemins aux abords du village en guise d’échauffement puis c’est déjà la première difficulté qui m’emmène vers le secteur de la Croix Saint-Clément. En haut de la montée, je sympatise avec Antoine, un vététiste solitaire resté jusque là dans ma roue et qui avait dû repéré que mon allure semblait lui convenir. Nous décidons naturellement de rouler ensemble, et maintenant, c’est moi qui suis dans sa roue.
Un petit tour vers les rochers de la Fraze où une belle descente un peu technique nous attend. Je ne la connaissais pas celle-là ! Nous remontons cette fois vers la Croix Saint-Clément où nous l’atteignons avant d’aller chercher un sympatique enchaînement de bosses. Nous passons à La Pierre qui tourne et nous nous dirigeons vers Ars par un chemin que bon nombre de vététistes connaissent bien.
Le premier ravitaillement bien achalandé nous attend. On échange quelques mots avec les vététistes présents et c’est déjà reparti. Entre les jardins du haut d’Ars, le tracé nous ramène vers la Moselle que nous franchissons à nouveau.
Nous sommes maintenant à Jouy-Aux-Arches. Nous passons au pied de l’aqueduc romain avant d’attaquer la deuxième difficulté, le Saint-Blaise.
Comme je connais bien le secteur, j’indique à Antoine, qui est toujours devant, la durée approximative de la montée afin de faciliter la gestion de l’effort. Son allure me convient parfaitement et en redescendant, le deuxième ravitaillement, à proximité de la ferme de Sommy, nous permet de récupérer de nos efforts.
Passage facile à Fey où nous faisons que de la descente banale, puis nous nous dirigeons vers la troisième difficulté. C’est une montée irrégulière dans les bois qui nous rapproche des pelouses calcaires d’Arry. Je ne l’ai jamais pris dans ce sens ce chemin et il m’est bien difficile ici, d’estimer notre temps de montée. Des pelouses calcaires d’Arry, le chemin nous fait passer par une ancienne carrière. J’aime bien ce paysage et ce sol qui tranchent avec ce que nous avions vu jusqu’à présent.
Depuis la mi-parcours, j’avais indiqué à Antoine que la montée en haut du plateau calcaire de Mardigny serait la plus grosse difficulté de cette rando.
Ca y est, nous y sommes, nous venons de passer les vélos de l’autre coté de la clôture après une montée déjà bien correcte. Nous remontons sur les bikes pour les cents derniers mètres, les plus physiques. La pente sur cette herbe rase a sérieusement pris du pourcentage. Nous sommes récompensés de nos efforts au sommet. Le paysage est exempt de toute plantation si ce n’est cette flore et cette herbe rase que les moutons aiment paîtrent. Il se dégage un joli point de vue sur la vallée de la Moselle. Nous apercevons au loin Pont-à-Mousson, Pagny étant en bas, juste face à nous, mais sur l’autre rive. Habituellement, je croise peu de vététistes par ici, peut-être que cette rando donnera des idées de balades à certains ?
Le troisième ravitaillement est situé juste avant Arry. Cette fois, je me charge en sucre avec les pâtes de fruits. Je fais sagement l’impasse sur le vin blanc et le saucisson proposés depuis le deuxième ravitaillement. Sage, sage, est le Phil3 ! Il faut dire que mon coéquipier du jour adore remonter ceux qui sont devant. Alors, aujourd’hui, c’est dans le genre : « Je lâche les watts, mais je ne me grille pas ! Non, non ! »
Passé Arry, je découvre quelques chemins que je ne connais pas. Ils nous ramènent à un point culminant en lisière de forêt, là où je retrouve à nouveau mes repères. Le sol est assez humide à certains endroits. Il le sera encore plus lorsqu’une source transforme ce chemin en pente en véritable bourbier, laissant apparaître un bon nombre de racines. La descente est très délicate ici et le passage à pied devient vite obligatoire. Franchi le ruisseau, la dernière montée est réalisée sur des ornières qui nous facilitent pas le pédalage.
Corny est proche maintenant et il ne nous reste plus qu’à nous laisser aller sur cette longue descente nous ramène au village. Antoine mouline comme un malade sur le chemin plat qui longe les jardins potagers. Ainsi, il détend ses muscles et se débarrasse des toxines. Good idea !!!
Le long de la Moselle, nous levons définitivement le pied et nous sommes satisfaits d’avoir réalisé cette rando ensemble, nos niveaux s’étant finalement révélés très proches. A l’arrivée, nous donnons nos impressions à un des piliers de l’organisation. Bien qu’il se doute qu’elles soient bonnes, nous lui indiquons que nous avons particulièrement apprécié l’originalité du tracé de cette 12ème édition.